Каких гарантий требует Янукович в обмен на выезд Тимошенко

ca07bcb7

Янукович Разрабатываемый Администрацией президента законопроект, предусматривающий возможность отправки на лечение за границу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, содержит пункт, согласно которому время зарубежной поездки должно использоваться исключительно для поправки здоровья.

Гарантировать выполнение этого пункта должна принимающая страна.

Применительно к Тимошенко это означает, что немецкая сторона должна гарантировать, что экс-премьер будет лечиться в «Шарите», а не вместо этого проводить пресс-конференции в Бундестаге. Об этом сообщает источник в Администрации президента.

Предполагается, что речь идет о внесении изменений в отечественный Уголовно-исполнительный кодекс, которые узаконят механизм предоставления «каникул» осужденным, нуждающимся в стационарном лечении. 

Согласно черновику проекта, лицам, отбывающим наказание, а также их родственникам, адвокатам и представителям пенитенциарной системы будет дано право обращаться в суды с просьбой предоставлять заключенным нечто вроде «отпуска по состоянию здоровья». 

Просьба обязана подкрепляться врачебным заключением, выданным либо украинским, либо зарубежным медицинским учреждением. В этом документе должен быть указан срок, предположительно необходимый для излечения, а также может содержаться рекомендация о лечении за границей, если требуемая врачебная помощь не может быть оказана в Украине.

Время «лечебных каникул» (если таковые будут разрешены судом) ограничено одним годом, однако предусмотрена возможность пролонгации. Для продления срока внетюремного лечения необходимо новое прошение и новое медицинское заключение. Согласно концепции разрабатываемого документа, с прошением о пролонгации в суд могут, опять-таки, обращаться как сам осужденный, так и его родственники, врачи или адвокаты.

Месяцы, проведенные вне мест лишения свободы, в счет погашения тюремного срока не засчитываются. По завершении курса лечения осужденный должен вернуться к месту исполнения наказания и «досиживать» предписанное приговором.

Однако может и не вернуться: для пациента-узника предусматривается возможность условно-досрочного освобождения (УДО) по состоянию здоровья. По окончании лечения он может ходатайствовать перед судом об УДО на основании медицинского заключения о неудовлетворительном состоянии здоровья осужденного.

Источник обратил внимание на три важных обстоятельства.

Первое: предлагаемые изменения разрабатываются не только «под Тимошенко», они будут касаться всех заключенных. И позволят многим тяжело больным осужденным получить необходимую медицинскую помощь, которую им не в состоянии оказать в местах исполнения наказаний.

Второе: с момента принятия судом решения о предоставлении «каникул» осужденный освобождается из-под стражи.

Третье: исполнение приговора в отношении него прерывается, но он продолжает оставаться осужденным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *