Массовые беспорядки в Бирюлеве (ФОТО)

ca07bcb7

Бирюлеве В московском районе после митинга с требованием найти убийцу местного жителя начались беспорядки. Собравшиеся оказали сопротивление полиции.

В воскресенье днем в московском районе Западное Бирюлево начались массовые беспорядки. Причиной их стало убийство 25-летнего молодого человека в Востряковском проезде, который заступился в ходе конфликта за свою девушку. Акции протеста начались еще накануне, а днем 13 октября переросли в беспорядки и попытки погрома.

12 октября несколько десятков человек протестовали у здания ОМВД по району Бирюлево Западное, требуя найти убийцу местного жителя, а также закрыть овощебазу и ужесточить миграционное законодательство. «12 октября в 22.00 у здания ОМВД России по району Бирюлево Западное собралась группа жителей района в количестве около 40 человек, которые требовали установить и задержать неизвестного кавказской внешности, который 10 октября неустановленным предметом причинил смертельные ранения жителю района и скрылся», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве в воскресенье.

13 октября участники митинга с требованием найти убийцу после окончания мероприятия направились к ТЦ «Бирюза» и бросили на первый этаж петарду. Взрывом петарды были выбиты стекла, помещение заволокло дымом. Всего вокруг здания центра собралось несколько сотен человек.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве  сообщили, что в службу «02» поступил ряд сообщений о противоправных действиях по адресу: ул.Булатниковская, д.2. «В настоящее время (по адресу) прибыли сотрудники полиции», — сказал собеседник агентства. В ходе операции по прекращению беспорядков собравшиеся оказали сопротивление сотрудникам полиции.

Как сообщил корреспондент «Интерфакса», после того, как полицейские задержали несколько участников акции, их соратники попытались отбить задержанных у ОМОН. Группа агрессивно настроенных людей блокировала полицейские автобусы. Корреспондент видел офицера ОМОН, лицо которого было испачкано кровью.

Участники акции подошли вплотную к полицейским автомобилям и скандировали: «Отпустить!» Тогда же на площадь стали подходить родители задержанных молодых людей, а также старшие офицеры полиции. Исполняющий обязанности начальника УВД по Южному округу Александр Половинко заверил жителей района, что убийца 25-летнего москвича будет найден, однако местные жители жалуются на притеснения со стороны приезжих.

Половинко заявил, что «будут приняты все меры для задержания преступника». Он призвал граждан к порядку и разойтись по домам. Однако местные жители, взявшие прибывших на место XV офицеров в плотное кольцо, обвинили полицию в том, что она не принимает достаточных мер для пресечения противоправных действий со стороны мигрантов.

Из толпы были слышны призывы закрыть Москву для приезжих, критика в адрес начальника отдела внутренних дел в связи с отсутствием или частой сменой участковых инспекторов. Александр Половинко также сообщил, что по факту хулиганских действий было принято решение о возбуждении уголовного дела по ст.213 УК РФ». По данным и.о. главы УВД, задержано семь человек. Вместе с тем, по свидетельству корреспондента «Интерфакса», задержанных было больше. Половинко подтвердил, что один из сотрудников полиции пострадал. По его словам, в лицо полицейскому попала бутылка.


Столкновения у овощной базы

После этого участники несанкционированной акции в Западном Бирюлево направились в сторону дома убитого Егора Щербакова, в толпе произошла массовая драка. Как сообщил корреспондент «Интерфакса», большая группа протестующих побежала в сторону дома убитого. За ними направился отряд ОМОН, который пытался остановить толпу.

Другая группа протестующих, выкрикивая националистические лозунги, двинулись к местной овощной базе. Люди были настроены весьма агрессивно. ОМОН выстроился в цепь для того, чтобы остановить толпу, однако достаточно безуспешно, поскольку численный перевес был в определенный момент на стороне митингующих. После этого ОМОН блокировал овощную базу, к которой подошли участники так называемого «народного схода». По свидетельству корреспондента агентства, Мелитопольская улица была перекрыта митингующими.

В результате сотрудникам полиции так и не удалось остановить участников акции. Они выломали ворота овощебазы, где, предположительно, находятся мигранты.Толпа начала бросать в ворота камни и бутылки, а также металлическую арматуру и в итоге, выбив ворота, прорвалась на территорию овощебазы.

К 21:00 мск полиция вытеснила участников беспорядков с территории овощной базы. Большое количество стражей порядка выстроились цепочкой Ступинском проезде, где расположена овощебаза, и оттеснили агрессивно настроенных молодых людей в сторону улицы Подольских курсантов.

В настоящее время часть полицейских автобусов покинула место событий, участники акции разошлись по дворам. По району перемещаются молодые люди, разбившиеся на группы. Задержания не прекращаются, сотрудники полиции периодически приводят с близлежащих территорий молодых людей, которых рассаживают по автозакам и увозят в отделы полиции.

У подъезда, где было совершено убийство 25-летнего Егора Щербакова, лежат цветы и стоят фотографии убитого, сообщает корреспондент «Интерфакса».


План «Вулкан»

Вечером 13 октября власти приняли решение об отправке дополнительных сил полиции в Южный административный округ Москвы. «В связи с нарушениями общественного порядка принято решение о привлечении дополнительных полицейских сил на территорию Южного округа Москвы», — сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД. В городе был объявлен план «Вулкан».

«По распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева в Москве введен план «Вулкан», весь личный состав поднят по тревоге», — сообщили в пресс-центре МВД в воскресенье вечером. «Это предполагает прибытие личного состава к местам прохождения службы для предотвращения возможных противоправных действий», — сказали в пресс-центре.

В Бирюлево-Западное начали стягивать дополнительные силы полиции, правоохранители опасаются ночных беспорядков, сообщил корреспондент «Интерфакса» с места событий. По свидетельству корреспондента агентства, улицы и переулки Бирюлево буквально наводнены полицейскими. 

Толпа участников так называемого «народного схода» между тем разделилась на несколько частей. Некоторые остались у местной овощной базы, несколько десятков человек двинулись по направлению к Каширскому шоссе. Как передает корреспондент «Интерфакса», то там, то здесь возникали локальные стычки с приезжими, на которых нападали участники схода.

После 20:00 представитель пресс-службы столичного главка МВД сообщил «Интерфаксу», что всего около 200 человек задержаны за нарушение общественного порядка на юге Москвы. «В Южном округе Москвы полиция активно проводит задержания нарушителей общественного порядка.

В настоящее время задержаны около 200 человек, работа продолжается», — сказал собеседник агентства. В пресс-службе отметили, что в Северо-Восточном округе Москвы, где также зафиксированы нарушения общественного порядка, задержаны практически все участники инциденты — около 60 человек.

Тогда же стало известно о том, что в районе Бирюлево Западное на улице Подольских курсантов группа местных жителей совершила нападение на выходцев с Кавказа. Как сообщил  источник в правоохранительных органах, местные жители, в основном агрессивно настроенные молодые люди из числа футбольных болельщиков, атаковали в районе АЗС «Лукойл» несколько выходцев с Кавказа. 

В результате нанесенных побоев пять человек госпитализированы, одному оказана помощь на месте, от госпитализации он отказался, сказал источник. «Интерфакс» не располагает официальной информацией по этому поводу.


Проблемы с транспортом

В связи с беспорядками, стихийно возникшими на юге Москвы, нарушена работа ряда маршрутов наземного общественного транспорта. «Департамент транспорта Москвы сообщает, что в связи с временным перекрытием движения в районе улиц Медынская и Харьковская задерживается движение автобусов, следующих по маршрутам №№256, 296, 297, 635, 671, 796, 708, 828», — сообщили в пресс-центре департамента. Там отметили, что о возобновлении движения будет сообщено дополнительно.

Движение по улице Подольских курсантов перекрыто, сотрудники Госавтоинспекции регулируют в этом месте движение, разворачивая автолюбителей, простоявших в пробке. Основные улицы и перекрестки в Западном Бирюлево блокированы сотрудниками полиции.


Следствие

Дело об убийстве уже передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по городу Москве, сообщил СК РФ в воскресенье. «Расследование уголовного дела об убийстве 25-летнего молодого человека на Востряковском проезде, который заступился в ходе конфликта за свою девушку, взято на контроль руководством Следственного комитета Российской Федерации», — говорится также в сообщении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *