Вооружение США под угрозой из-за китайских подделок

ca07bcb7

китайские подделки Китай является эпицентром мировой торговли подделками, говорится в докладе комиссии Сената США.

«Американские военные подрядчики приобретали многие из критически важных компонентов от компаний США, которые, в свою очередь, приобрели их у китайских фирм, но не проводили их тестирование, прежде чем передать Пентагону», — говорится в докладе, сообщает «Военный паритет» cо ссылкой на WND.com.

Говоря об опасности этих компонентов, директор агентства по ПРО США генерал Патрик О’Рейли заявил: «Мы не хотим, чтобы надежность противоракеты стоимостью 12 млн долларов зависела от поддельной детали ценой 2 доллара».

Китайский контрафакт был обнаружен на вертолетах SH-60B, AH-64 и CH-46, самолетах C-17, C-130J, C-27J и P-8A Poseidon. В 2005 году китайские чипы были обнаружены в бортовых компьютерах истребителей F-15, дислоцированных на базе ВВС Робинс в штате Джорджия. 

По оценкам, по меньшей мере 15% запасных деталей и электронных чипов, которые закупает Пентагон, были поддельными.

Национальное разведывательное управление и ФБР США выражают обеспокоенность, что поддельные электронные детали могут помочь Китаю получить доступ к защищенным системам внутри США.

«США купили 59 тыс. поддельных микрочипов из Китая для использования в военных кораблях, самолетах, ракетах и системе ПРО, но, к счастью, они были своевременно обнаружены. Но сколько мы еще не обнаружили?», — писал один из экспертов. 

В Китае есть целые заводы с численностью занятых до 15 тыс. человек, которые специализируются на выпуске контрафакта.Что касается поставок контрафактных китайских изделий министерству обороны США, то, по сведением комиссии Сената, было выявлено около 1800 случаев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *