Кравчук советует Тимошенко лечиться и не думать о выборах

ca07bcb7

Кравчук Украинское законодательство не позволяет гражданам с непогашенной судимостью принимать участие в президентских выборах.

Экс-президент Леонид Кравчук порекомендовал Тимошенко сосредоточиться в данным момент на своем здоровье, а потом добиваться отмены всех обвинений против нее.

Экс-президент Леонид Кравчук считает нереальным баллотирование экс-премьера Юлии Тимошенко на выборах президента в 2015 году.

«Я думаю участие экс-премьера в президентских выборах-2015 нереально. Законодательство не позволяет человеку с непогашенной судимостью беспрепятственно становиться кандидатом в депутаты или президенты. Пока Юлии Тимошенко нужно лечиться», — считает Кравчук.

Он также советует Тимошенко после полного восстановления здоровья добиваться отмены всех выдвинутых против нее обвинений.

Ранее спикер Верховной Рады заявлял, что пока не наступило время для рассмотрения вопроса о помиловании Юлии Тимошенко.

По его словам, европейские парламентарии и их уполномоченные Александр Квасьневский и Пэт Кокс поднимают вопрос о помиловании. Кто-то предлагает вариант, при котором Юлия Тимошенко компенсирует убытки в размере $ 200 млн и лишается права в течение трех лет занимать должности в органах власти. «Но все это разговоры, главное сейчас — вылечить человека. Все остальное потом», – сказал политик.

К тому же он уверен, что нет юридических оснований для помилования. Этот вопрос может подниматься только тогда, когда осужденный отбыл половину срока. Специальная комиссия о помиловании рассматривает этот вопрос только в таких случаях. Но при условии, что заключенный сделал выводы и компенсировал нанесенный ущерб.

Напомним, Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по «газовому делу». 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники «Шарите»(Берлин).

4 октября 2013 года стало известно, что экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс, являющиеся наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Тимошенко, передали экс-премьеру предложение о лечении в за границей и бывшая глава правительства его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко.

15 октября был продлен на месяц мандат наблюдательной миссии, поскольку пока не была достигнута главная цель миссии – освобождение Тимошенко.

Как известно, освобождение или отправка на лечение за границу экс-премьера является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина ЕС. Вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *